Меню
Управление образования и науки Липецкой области Министерство образования и науки Российской Федерации Портал государственных услуг Праздники России

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ для 11 класса

Письмо Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "О направлении для использования в работе уточненных редакций методических материалов, регламентирующих проведение итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году"
Приложение №1 к письму Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "Бланк регистрации"
Приложение №1.1 к письму Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "Бланк записи"
Приложение №2 к письму Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "Протокол проверки итогового сочинения (изложения)"
Приложение №3 к письму Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)"
Приложение №4 к письму Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций"
Приложение №5 к письму Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)"
Приложение №6 к письму Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для ОИВ"
Приложение №7 к письму Рособрнадзора от 01.10.2015 №02-448 "Технический регламент проведения итогового сочинения (изложения)"

Приказ Минобрнауки России №923 от 05.08.2014 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образовании и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 №1400»

Итоговое сочинение будет проводиться для учеников 11-х классов в рамках промежуточной аттестации. Результаты итогового сочинения - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено право вместо сочинения писать изложение.

Выпускники прошлых лет также имеют право писать итоговое сочинение (изложение) в целях использования его результатов при приеме в организации высшего профессионального образования. Регистрация выпускников прошлых лет для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в муниципальном органе управления образованием не позднее, чем за 2 недели  до проведения итогового сочинения.

Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут в первую среду декабря в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. В первую среду февраля и мая выпускникам предоставляется возможность пересдачи (в т.ч. для пропустивших итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине). Тематические направления итогового сочинения разрабатываются Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством Наталии Солженицыной - президента Русского общественного фонда Александра Солженицына. Затем в рамках направлений будут разработаны конкретные темы сочинений (тексты изложений), которые станут известны выпускникам уже на самом экзамене.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники знакомятся под роспись в образовательной организации в течение 2 рабочих дней со дня окончания проверки итогового сочинения (изложения).

При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (в случае представления поступающим указанного сочинения). Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям.

Важные документы:

1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения)
  2. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению)
  3. Бланки итогового сочинения (изложения)
  4. Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования
  5. Технический регламент проведения итогового (сочинения)

Более подробную информацию по итоговому сочинению можно узнать на сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение.