Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Меню
Управление образования и науки Липецкой области Министерство образования и науки Российской Федерации Портал государственных услуг Праздники России

Лето в школьном лагере

25.06.2018

Вот и закончился ещё один учебный год. Наступило лучшее время года, любимое и взрослыми, и детьми!

Во всех школах нашего района открылись летниедетские площадки, лагеря дневного пребывания.

Наша школа №4 не стала исключением. С 1 по 23 июня здесь были открыты двери летнего оздоровительного лагеря «Жемчужинка».

Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья – такая задача стояла перед педагогическим коллективом нашей школы. Воспитателями работали квалифицированные педагоги из числа учителей школы.

В лагере было сформировано несколько отрядов по возрасту. В каждом отряде выбрали командира, придумали названия отрядов, девиз, песню и символ. Каждый отряд оформил стенд, где  размещалась основная информация об отряде.

Работа лагеря проводилась по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.30.

Было организовано двухразовое полноценное питание. Приготовленные блюда были вкусными и полезными. Ребята дружно благодарили поваров. В первый и в последний день лагерной смены был проведен медосмотр (у детей измерили рост и вес).

Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом возраста детей.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день не был похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями. Программа дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, а главное, формировали творческие способности детей.

Были проведены конкурсы рисунков «Я люблю свой город!», «Я рисую лето» и многие другие. Особенно ребятам нравилось рисовать мелками на асфальте. Не было предела творчеству ребят в конкурсах оригами, где даже самым маленьким с помощью вожатых удалось смастерить забавные поделки.

Викторины «Азбука здоровья», «По сказочному миру А.С. Пушкина», «Мульт-фейерверк», «Полезные и вредные привычки» не оставили ребят равнодушными. Они активно отвечали на вопросы ведущих и принимали участие во всех конкурсах.

Не проходило дня,чтобы ребята не придумали и не порадовали друг друга каким-нибудь интересным номером. Песни, танцы, сценки… Каждый находил применение своему таланту.

Отдельную благодарность у ребят заслужил театр-студия «Калейдоскоп», приехавший в «Жемчужинку» 18 июня из г. Воронежа.

Ежедневно в лагере были организованы мероприятия по оздоровлению ребят. Также ребята нашего лагеря активно участвовали в городских спортивных мероприятиях. В велопробеге, состоявшемся 1 июня, Золотухин Даниил  и Озерова Анжелика заняли 2 место в своей возрастной категории, НаседкинаВиктория – 3 место. Два раза наши футбольные команды участвовали в спортивных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч», заняв призовые 2 и 3 места. Также 12 июня наши ребята сдавали нормы ГТО.

С большим удовольствием дети играли в зареченском парке в новую для них игру «Городки».

Финальным аккордом смены стал праздничный концерт, к которому ребята старательно готовились, стараясь в очередной раз продемонстрировать свои таланты.

Незабываемое впечатление осталось у ребят о проведенном в школьном лагере времени. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли.

Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было нашей задачей.

Для каждого ребенка лагерь «Жемчужинка» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться – это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

Немного грустные, но в тоже время очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.