"ЧАС КОДА"

12.12.2015

С 4 по 13 декабря 2015 года наша школа приняла участие в одном из крупнейших образовательных событий – второй Всероссийской акции «Час кода».
   Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.
    Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И мы с вами знаем, какую бы сферу деятельности ни выбрали впускники во взрослой жизни, их возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии.
Изучение информатики и программирования помогает развивать логику, мышление, способность к самостоятельному решению задач и дает дополнительную возможность для раскрытия творческого потенциала.
Цели акции:
• в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования
–ключевого навыка XXI века;
• разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне
зависимости от пола, возраста и склада ума-«гуманитарий или технарь»;
•и зменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов
(социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя;
•познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность
выбора этой сферы деятельност и в качестве будущей профессии.
В ходе акции учащиеся посвятили 1 час изучению программирования и познакомились с
перспективами, инновациями и карьерными возможностями в отрасли информационных
технологий.
 Уважаемые родители, если ваш ребенок – младший школьник, уделите ему немного времени и проведите «Час кода» вместе  за  компьютером,  осваивая  интерактивные  тренажеры и  знакомясь  с  основами программирования в четыре руки. Тренажер доступен на сайте акции по адресу www.часкода.рф с 4 декабря 2015 г.