Семинар на тему «Организация учебного процесса с детьми с ОВЗ»

Семинар на тему «Организация учебного процесса с детьми с ОВЗ»

30 октября 2019года в филиале МБОУ СОШ №4 г.Чаплыгина прошел семинар- практикум, посвященный работе с детьми с ОВЗ. В рамках семинара были запланированы открытые уроки и внеклассные мероприятия., в целях расширения теоретических и методических знаний педагогических работников.

Работу семинара открыла директор школы Яковлева Татьяна Сергеевна, которая рассказала об образовательном учреждении и педагогических работниках школы, ведущих деятельность в рамках данного семинара. Затем слово было передано заведующей филиала в селе Юсово Чаплыгинского района, которая познакомила гостей с программой семинара.

В ходе работы семинара были представлены следующие мероприятия:

Интегрированный урок внеклассного чтения и географии на тему « Географическое путешествие по сказочному лесу» в 6 классе (педагоги: Седых И.Н., Колоскова Н.И.) Данный урок был направлен на повторение и систематизацию полученных знаний по предметам «родная литература  (русской)» и  «географии». В процессе урока учащийся 6 класса учился ориентироваться на местности, через путешествие с бабой ягой  по сказкам,  применял умения соединять теоретические результаты с практической деятельностью.

А на уроке обществознания «Права ребенка» учащийся 8 класса вместе с учителем Есиной Е.В. прошли по этапам игры в роли юриста и его помощника. С помощью печатного материала и магнитных букв ребенок помог сказочным героям решить проблемы, связанные с правами ребенка.

На  мастер – классе «Развитие универсальных учебных действий в начальной школе у детей с особыми потребностями» (Моргачева И.В.) В своём выступлении рассказала о новых  подходах в системе обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, о методах обучения, побуждающих к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Более подробно остановилась на активных методах  обучения детей с ОВЗ.

А на мастер- классе « Игровые методы работы с детьми ОВЗ» (Скрипкина Н.А.) рассказала об эффективных образовательных технологиях при обучении детей на дому. Учитель подробно остановилась на игровых технологиях, показала несколько фрагментов занятий с учащимися используя данную технологию

В продолжении семинара к гостям обратились заместитель начальника Отдела образования Чаплыгинского муниципального района Горяченкова О.А. и методист Отдела образования Зелепукина О.Ю., которые говорили о совершенствовании профессиональной компетенции педагогов организации учебного процесса с детьми с ОВЗ.

В завершении семинара выступила директор центра ПМПК Стебенева Н.В., которая рассказала о нормативных документах и порядке проведения ПМК. Наталья Викторовна дала исчерпывающие ответы на многие вопросы директоров, заведующих филиалов и педагогов-психологов в рамках заявленной темы.