Юбилей писателя

20.12.2020

Юбилей писателя

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя XX века Ивана Алексеевича Бунина. Это имя не просто одно из многих в списке авторов. Бунина мы по праву считаем своим земляком. Ведь он родился в Воронеже, некоторое время жил и учился в Ельце.

Мастер слова, удостоенный Пушкинской и Нобелевской премий.Человек, волею исторических событий, оторванный от Родины, до конца своих дней любивший ее и писавший о ней.Сегодня даже существуют мнения, что Бунина необходимо предоставить к высоким наградам и званиям за многие его действия, связанные с человечностью, добротой и гуманизмом.

Творчество Ивана Алексеевича Бунина – это та необходимая составляющая, без которой просто невозможно представить не только отечественную, но и всю мировую литературу. Именно он внес свой неизменный вклад в создание произведений, новый, свежий взгляд на мир и бесконечные горизонты, с которых до сих пор берут пример поэты и писатели всего мира.

Память о великом литературном деятеле, поэте и писателе увековечена не только в его знаменитых произведениях, которые из поколения в поколение передают школьные учебники и самые разные литературные издания. Память о Бунине живет и в названиях улиц, перекрестков, аллей и в каждом памятнике, воздвигнутом в память о великой личности, создавшей настоящие перемены во всей отечественной литературе и выдвинувшей ее на новый, прогрессивный и современный уровень.

В нашей школе был разработан план мероприятий, посвященных 150-летию И.А. Бунина. Ребята с удовольствием принимали в них участие. Это были классные часы, виртуальные экскурсии, конкурсы чтецов.

Так, одними из популярных мероприятий оказались региональные Бунинские чтения «След мой в мире есть»,в котором приняли участие ребята и из начальной школы, и из среднего звена, и из старших классов.

Также ребятам очень понравились просмотры фильмов, посвященных жизни и творчеству писателя, и классные часы(«Жизнь, судьба, творчество», «Все речи я сберег в душевной глубине…», «Бунинская осень», ««Одно есть только в мире счастье – весь Божий свет душой любить!»)