Язык – величайшее богатство народа!

Язык – величайшее богатство народа!

С 2018 года во всех школах появились новые предметы: родной язык и родная литература. МБОУ СШ №4 г. Чаплыгина принимает активное участие в сетевом инновационном проекте кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО» «Методическое сопровождение реализации предметной области «Родной язык и родная литература» в современных социокультурных условиях».В рамках проекта разработана дорожная карта мероприятий на 2019-2024 учебные годы.Педагоги ведут активную работу, разрабатывают программы, участвуют в семинарах, проводят мероприятия с детьми.

22 декабря совместно с педагогами филиала МБОУ СШ №4 в с. Юсово был организован районный вебинар (в формате Zoom) на тему «Преподавание родного языка и родной литературы в условиях ФГОС».Мероприятие было предназначено для учителей-филологов и руководителей районных и школьных методических объединений.

Открывая онлайн-встречу, директор школы Татьяна Сергеевна Яковлева обратилась с приветственным словом к участникам и ознакомила коллег с программой вебинара.

Начинали обмен опытом педагоги начальной школы.

В ходе мероприятия учителя Гаврилова Ирина Викторовна, Данилина Галина Николаевна, Епифанова Елена Ивановна показали фрагменты своих уроков и проанализировали свою работу.

Учитель русского языка и литературы Юрина Татьяна Евгениевна рассказала об основных формах и методах работы, применяемых на уроках родного языка и литературы в среднем звене. В ходе доклада были освещены наиболее интересные, необычные и продуктивные методики и технологии. Также педагог отметила, что Липецкий край богат биографиями поэтов и писателей, что позволяет активно использовать этот факт на уроках родной литературы.

Об особенностях современного урока родного языка и родной литературы в условиях внедрения ФГОС для учащихся с ОВЗ говорили педагоги филиала МБОУ СШ №4 в с. Юсово, учителя русского языка и литературы Надежда Ивановна Колоскова (заведующая филиалом) и Есина Елена Владимировна. Педагоги рассказали о технологиях, применяемых на уроках. Их дети с удовольствием спешат на свои индивидуальные занятия, возможно, представляя, какой сказочный персонаж сегодня будет вести урок? Их уроки яркие, разнообразные, иногда даже прилетает в своей ступе баба Яга, чем, конечно, несказанно радует школьников.

О реализация предметной области «Родной русский язык» в старших классах говорила директор школы, учитель русского языка и литературы Яковлева Татьяна Сергеевна. Озвучив основные направления программы, педагог обратила внимание, что изучение многих тем – залог успешной подготовки к итоговой аттестации, к ЕГЭ. Далее Татьяна Сергеевна подвела итоги встречи и ответила на вопросы коллег.

Ссылка на запись вебинара   https://yadi.sk/i/VnijyfqFVyiifQ