Пережитый, но незабытый Афганистан

Пережитый, но незабытый Афганистан

15 февраля – эта ежегодная памятная дата. Об ужасах Афганской войны не забыли. Помнят матери, отправившие туда своих сыновей. Помнят воины, вернувшиеся живыми. События, длившиеся более 9 лет… Каждый советский солдат выполнил там свой интернациональный долг. Все, кому посчастливилось вернуться домой, знают цену каждой прожитой минуте.

Любая война – это не только физическая, но и в большей степени моральная боль, это бессмысленные человеческие потери. И тем больше наше уважение к тем людям, которые принимали участие в боевых действиях.

В нашей школе есть замечательный педагог, учитель ОБЖ и технологии Кеменов Александр Алексеевич. Ему, как и многим другим воинам, есть что вспомнить.

В преддверии памятной даты педагог организовал и провел мероприятие, посвящённое выводу советских войск из Афганистана.

Александр Алексеевич рассказал учащимся 6А и 7Б классов о своём боевом пути. Начал его молодой призывников в октябре 1979 г. Всего в Афганистане он был 22 месяца. Ребята с замиранием сердца слушали о трудном времени, пережитом их учителем. Особенно впечатлил их рассказ о нелёгкой переправе через горную реку Амударья. Показывая старые армейские фотографии, Александр Алексеевич обратил внимание ребят на цветущие 23 февраля цветы, рассказал о сильной жаре. Ребята удивились: "А что же там тогда летом?" Ещё больше было их удивление, когда они узнали о том, что летом жара достигала 70 градусов. Просто невозможно представить, как наши воины переживали эту температуру в расскаленной военной технике.

Рассказал педагог и об истории памятника павшим в локальных войнах. Школьники слушали песни об Афганистане. А в завершение мероприятия Александр Алексеевич показал ребятам видеофильм из своих военных фотографий.

Мероприятие носило патриотический характер, было очень интересным и заставило задуматься о ценности мира на земле, ценности человеческой жизни и каждого прожитого дня!